Kinder en Valle Hermoso

Jardín de Niños Teresita Treviño
Benito Juárez SN Valle Hermoso Centro, 87500 Valle Hermoso, Tamaulipas, Mexico
Valle Hermoso
Tamaulipas
/ 01 894 842 1463
Jardín de Niños Gabriela Mistral
Avenida Modelo Sn Modelo, 87500 Valle Hermoso, Tamaulipas, Mexico
Valle Hermoso
Tamaulipas
/ 01 894 842 1524
Jardín de Niños Emma Soberon de León
Independencia S N Centro, 87500 Valle Hermoso, Tamaulipas, Mexico
Valle Hermoso
Tamaulipas
/ 01 894 842 3411
20 a Zona Preescolar
Benito Juárez 4 Zona Centro, 87500 Valle Hermoso, Tamaulipas, México
Valle Hermoso
Tamaulipas
/ 01 894 842 1041
Jardín de Niños Cri Cri
2 de Abril Sn Centro, 87500 Valle Hermoso, Tamaulipas, Mexico
Valle Hermoso
Tamaulipas
/ 01 894 842 1146

Precio de Kinder en Valle Hermoso

Programa bilingüe inglés-español en Valle Hermoso

Plan curricular que incorpora enseñanza de inglés a través de actividades lúdicas y aprendizaje comunicativo para niños de kinder en Valle Hermoso. $2,035.95 - $6,107.85 / mes

Guardería por horas en Valle Hermoso

Servicio de cuidado temporal por horas para niños en edad preescolar, con actividades de juego y descanso en instalaciones de Valle Hermoso. $81.36 / hora

Vacunación y control de salud escolar en Valle Hermoso

Coordinación de jornadas de vacunación y registro de esquemas de inmunización para alumnos de kinder en Valle Hermoso conforme a normativas locales. $0.00 / servicio

Actividades extracurriculares: música en Valle Hermoso

Clases de música y educación rítmica para desarrollar la escucha, coordinación y creatividad en niños de kinder en Valle Hermoso. $254.50 - $610.80 / mes

Fotografía escolar en Valle Hermoso

Sesiones fotográficas individuales y grupales para registro escolar, entrega de álbumes y fotografías con logística en Valle Hermoso. $122.16 - $407.19 / paquete

Psicología infantil en Valle Hermoso

Atención psicológica para evaluar y abordar temas de conducta, emociones y adaptación escolar en niños de kinder en Valle Hermoso. $508.34 / consulta

Taller de hábitos y autonomía en Valle Hermoso

Actividades y rutinas dirigidas a fomentar autonomía en higiene, alimentación y orden en niños en edad preescolar en Valle Hermoso. $182.73 / mes

Plataforma digital para comunicación con padres en Valle Hermoso

Implementación y gestión de plataformas para envío de avisos, calificaciones, faltas y comunicación diaria entre escuela y familias en Valle Hermoso. $1,221.63 / mes

Arte y manualidades en Valle Hermoso

Talleres de expresión plástica y actividades manuales para desarrollar creatividad y habilidades sensoriomotoras en niños de Valle Hermoso. $152.68 - $407.14 / mes

Jornada extendida / aftercare en Valle Hermoso

Servicio de ampliación de horario escolar con actividades complementarias, comedor y supervisión para niños en Valle Hermoso. $913.99 - $2,234.19 / mes

Manejo de alergias alimentarias en Valle Hermoso

Identificación de alimentos de riesgo, protocolos de prevención y planes de sustitución para niños con alergias en Valle Hermoso. $355.37 / paquete

Nutrición y planificación de menús en Valle Hermoso

Diseño de menús balanceados y adecuados a la edad para comedores escolares, considerando requerimientos nutricionales en Valle Hermoso. $1,220.42 / mes

Campamentos de verano en Valle Hermoso

Programas de actividades recreativas, deportivas y educativas durante vacaciones diseñados para niños de kinder en Valle Hermoso. $1,217.83 - $4,566.86 / semana

Clases de apoyo en pre-matemáticas en Valle Hermoso

Actividades lúdicas y pedagógicas enfocadas en el reconocimiento de números, conteo y habilidades lógico-matemáticas tempranas en Valle Hermoso. $203.42 / mes

Servicio de tutorías individuales en Valle Hermoso

Sesiones personalizadas de apoyo académico para reforzar áreas específicas como lectoescritura o matemáticas en Valle Hermoso. $305.24 / sesión

Asesoría en normatividad y licencias en Valle Hermoso

Asesoramiento para cumplimiento de requisitos legales, permisos de operación y normativas sanitarias aplicables a kinders en Valle Hermoso. $2,544.20 / servicio

Limpieza y desinfección de instalaciones en Valle Hermoso

Servicios de higiene profunda, limpieza diaria y desinfección de aulas, sanitarios y áreas comunes en centros preescolares de Valle Hermoso. $4,569.99 / mes

Estimulación temprana en Valle Hermoso

Actividades dirigidas a promover habilidades motoras, cognitivas y sensoriales en niños menores de 3 años dentro de programas de estimulación temprana en Valle Hermoso. $304.45 - $608.90 / sesión

Instalación y mantenimiento de áreas de juego en Valle Hermoso

Diseño, instalación y mantenimiento de juegos infantiles, superficies de seguridad y mobiliario exterior para kinder en Valle Hermoso. $12,219.57 - $45,823.40 / proyecto

Seguimiento del desarrollo en Valle Hermoso

Monitoreo periódico del crecimiento y hitos del desarrollo infantil con registros y reportes para padres y docentes en Valle Hermoso. $610.88 / mes

Terapia del lenguaje en Valle Hermoso

Evaluación y sesiones de intervención para trastornos del habla, retrasos en el lenguaje y dificultades comunicativas en niños de kinder en Valle Hermoso. $406.04 - $812.07 / sesión

Evaluaciones diagnósticas en Valle Hermoso

Aplicación de pruebas estandarizadas y observación clínica para detectar rezagos o necesidades educativas en niños de kinder en Valle Hermoso. $964.16 / evaluación

Seguridad y vigilancia en Valle Hermoso

Implementación de medidas de seguridad, control de accesos y personal de vigilancia en instalaciones educativas de nivel kinder en Valle Hermoso. $6,613.87 / mes

Coordinación de eventos escolares en Valle Hermoso

Organización de actividades escolares como festivales, presentaciones y celebraciones con logística, permisos y programación en Valle Hermoso. $2,537.65 / evento

Programa académico preescolar en Valle Hermoso

Diseño y ejecución del currículo preescolar que contempla áreas de desarrollo cognitivo, social y emocional para niños de 3 a 6 años en Valle Hermoso. $2,541.20 - $6,607.12 / mes

Transporte escolar puerta a puerta en Valle Hermoso

Servicio de traslado seguro y programado desde el domicilio hasta el kinder y regreso, con rutas y horarios establecidos en Valle Hermoso. $1,827.48 - $4,264.12 / mes

Formación y capacitación docente en Valle Hermoso

Cursos y talleres para personal educativo en metodologías preescolares, manejo de aula y primeros auxilios en Valle Hermoso. $1,827.46 / curso

Atención psicopedagógica en Valle Hermoso

Evaluación e intervención psicopedagógica para identificar dificultades de aprendizaje y proponer estrategias de apoyo en Valle Hermoso. $456.95 / consulta

Inscripción y gestión de matrícula en Valle Hermoso

Trámite de inscripción y gestión de expedientes escolares, incluyendo revisión de documentación y formalización de matrícula en Valle Hermoso para el ciclo escolar correspondiente. $355.39 / servicio

Intervención temprana en Valle Hermoso

Servicios integrales para la detección y atención de retrasos del desarrollo durante los primeros años en Valle Hermoso, con enfoque multidisciplinario. $814.35 / paquete

Programa de lectoescritura inicial en Valle Hermoso

Actividades progresivas para la adquisición de la lectoescritura mediante juegos, rimas y ejercicios de prealfabetización en Valle Hermoso. $223.39 / mes

Servicio de nannies internas en Valle Hermoso

Provisión de personal calificado para atención y cuidado de niños dentro de la jornada escolar o en guarderías en Valle Hermoso. $8,122.68 / mes

Ruta y logística de camiones escolares en Valle Hermoso

Diseño de rutas eficientes, asignación de paradas y control de capacidad para transporte escolar en zonas urbanas y suburbanas de Valle Hermoso. $964.34 / ruta

Programas de vacaciones y días festivos en Valle Hermoso

Actividades recreativas y de resguardo para periodos vacacionales o días no lectivos con personal y programación en Valle Hermoso. $152.29 - $355.35 / día

Gestión administrativa y cobranza en Valle Hermoso

Servicios de administración escolar que incluyen facturación, control de pagos, nóminas y reportes financieros para jardines de niños en Valle Hermoso. $1,524.05 / mes

Apoyo para niños con discapacidad en Valle Hermoso

Adaptaciones curriculares, atención especializada y acompañamiento educativo para niños con discapacidad en instituciones de kinder en Valle Hermoso. $1,219.16 - $3,555.87 / mes

Aula Montessori en Valle Hermoso

Implementación de ambientes y material Montessori para promover independencia y aprendizaje sensorial en niños de kinder en Valle Hermoso. $4,573.14 - $12,195.05 / mes

Servicio de comedor y preparación de alimentos en Valle Hermoso

Preparación y suministro de alimentos y meriendas en instalaciones escolares con control de calidad e higiene en Valle Hermoso. $45.73 - $121.96 / alumno

Taller de ciencias y naturaleza en Valle Hermoso

Actividades prácticas y experimentos sencillos que introducen conceptos científicos y contacto con la naturaleza para niños en Valle Hermoso. $305.41 / mes

Educación física y motricidad en Valle Hermoso

Actividades físicas estructuradas para favorecer el desarrollo motor grueso, coordinación y hábitos saludables en niños en Valle Hermoso. $183.28 / sesión

Terapia ocupacional infantil en Valle Hermoso

Intervenciones para desarrollar habilidades motoras finas y gruesas, autorregulación y autonomía en niños preescolares en Valle Hermoso. $426.79 / sesión
Legal
Kinder en Valle Hermoso | Precio cotización Kinder económico en Valle Hermoso